II. Функции кафедры

2.1. Кафедра проводит в соответствии с формами обучения все виды занятий. С этой целью:

2.1.1. Разрабатывает рабочие программы, учебные, учебно-методические материалы и документы, отражающие последние достижения науки техники, культуры с учетом перспектив развития народного хозяйства и условий подготовки специалистов. Содержание образования и требования к его организации должны отвечать закону Российской Федерации «Об образовании» (ст. 14 и 15)

2.1.2. Обеспечивает постоянное совершенствование качества преподавания: повышение уровня лекций как ведущей формы обучения; активизацию практических, семинарских, лабораторных и самостоятельных занятий как эффективной формы закрепления знаний; привитие необходимых умений и навыков, развитие творческих способностей студентов.

2.1.3. Организует научно- исследовательскую работу студентов, учебную и производственную практику, курсовое и дипломное проектирование и руководит ими, способствуя приближению условий их проведения к реальным условиям производственной и исследовательской деятельности, проводит курсовые экзамены, зачеты, анализирует их итоги.

2.1.4. Осуществляет комплексное методическое обеспечение учебных дисциплин: подготовку учебников, учебных пособий, разработку учебно-методических материалов по проведению всех видов учебных занятий, а также других пособий, предусматривающих использование наиболее целесообразных форм и методов преподавания, рациональное сочетание методических приемов, эффективное использование современной учебной техники и лабораторного оборудования.

2.1.5. Осуществляет подготовку и повышение квалификации научно-педагогических кадров, устанавливает творческие связи с другими кафедрами и иных вузов, изучает, обобщает и распространяет опят работы лучших преподавателей, оказывает помощь начинающим преподавателям в овладении педагогическим мастерством, рассматривает диссертации, представляемые к защите работниками кафедры, или – по поручению администрации университета (факультета) – соискателей других кафедр и вузов.

2.2. Кафедра принимает активное участие в трудовом и нравственном воспитании студентов, обеспечивает направленность учебного процесса на формирование у студентов научного гуманистического мировоззрения.

2.3. Кафедра проводит работу по расширению и укреплению связей с производством, для чего:

2.3.1. Развивает сотрудничество с предприятиями, учреждениями и организациями в подготовке специалистов, направленное на овладение студентами современными профессиональными знаниями и навыками, передовыми методами организации труда и управления предприятиями, приобретение опыта организаторской деятельности.

2.3.2. Организует выступление руководителей и ведущих специалистов предприятий, учреждений и организаций перед студентами и работниками кафедры, привлекает к педагогической деятельности на кафедре ведущих ученых и специалистов-практиков.

2.3.3. Участвует в организации и проведении предварительного распределения студентов на основе заключенных договоров с предприятиями, поддерживает связь с выпускниками.

2.3.4. Принимает участие в мероприятиях по повышению квалификации специалистов, занятых в соответствующих отраслях производства, организует в установленном порядке курсы, семинары повышения квалификации и переподготовки кадров в соответствии с профилем кафедры, лицензированными специальностями и направлениями подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

2.3.5. Ведет пропаганду передовых научных знаний путем участия работников кафедры в деятельности научных и инженерных обществ, семинаров, конференций, симпозиумов, во встречах с коллективами предприятий.

2.4. Кафедра ведет научно-исследовательскую деятельность в соответствии с профилем кафедры, для чего:

2.4.1. Планирует и проводит научные исследования по важнейшим теоретическим, научно-техническим, социальным, экономическим, экологическим, прикладным и иным проблемам в соответствии с профилем кафедры, а также по проблемам педагогики высшей школы в целях повышения качества подготовки специалистов.

2.4.2. Обсуждает научно-исследовательские работы, дает рекомендации к их опубликованию.

2.4.3. Принимает активное участие во внедрении результатов исследований в практику образования и производства.

2.5. Кафедра принимает участие в организации и проведении приема студентов и слушателей в университет, в профессиональной ориентации учащихся, проведении занятий на подготовительных курсах университета, в рекламировании учебной и научной деятельности университета.

2.6. Кафедра совместно с международным отделом, в установленном порядке, осуществляет сотрудничество с кафедрами зарубежных вузов по учебной, учебно-методической и научно-исследовательской работе, а также с зарубежными научно-исследовательскими организациями в соответствии с профилем кафедры.