Газета "СНОвидение": все о жизни факультета

Главный редактор: Светлана Лучникова, студентка V курса специальности "История"

Издание Студенческого Научного общества ИПФ ПГНИУ "СНОвидение" – самое опытное из существующих факультетских изданий университета – издается с декабря 2004 года. С тех пор корреспонденты каждый месяц освещают научную, культурную, спортивную жизнь факультета. Создателем и первым главным редактором стала Диана Косолапова (выпускница ИПФ 2009 года). Затем на этом посту ее сменила Анастасия Шипицина (выпускница 2012 года).
Почему газета так называется?
"СНОвидение" – печатный орган СНО (студенческого научного общества) представляет собственное вИдение мира – вот и получается: "Видение СНО" или, попросту, "СНОвидение". На все события авторы стараются посмотреть с научной или околонаучной точки зрения. Периодичность выхода газеты – раз в месяц, тираж – 400 экземпляров.
Круг тем издания чрезвычайно разнообразен и отражен в следующих рубриках газеты:
• "СНОвости" – хроника произошедшего на факультете за месяц;
• "оСНОвы" – главная тема номера;
• "Личность на фоне факультета" – интервью с преподавателем ИПФ;
• "СО-бытие" – то, что мы делаем все вместе, всем факультетом;
• "PPO et CONTRA" – аналитические статьи на актуальные темы;
• "ИСТ-файлс" – данные об истории ИПФ, размышления по историческим вопросам;
• "Наши по миру" – заметки о краевых, российских, международных конференциях, стажировках, экскурсиях, в которых принимали участие студенты и преподаватели истфака;
• "Околонаучный опрос" – мнения студентов о чем-либо;
• "Спортивная «Наука»" – о спортивных достижениях ИПФ;
• "ОпаСНО для мозга" – стихи, карикатуры, юмористические зарисовки;
• "Не воробей" – остроумные фразы, перлы, случайно вылетевшие из уст преподавателя.
"СНОвидение" – это не только возможность попробовать себя в журналистике, но и полезный опыт общения со студентами старших курсов и преподавателями, участие в организации мероприятий. Например, в декабре 2009 года члены редакции и читатели "СНОвидения" раскрашивали мир на 5-летнем юбилее газеты.
В 2010 году редакция провела городской экспресс-форум студенческих СМИ, на котором участники смогли познакомиться с изданиями других факультетов, ВУЗов и СУЗов, а также обсудить актуальные проблемы журналистики.
В 2011 году по итогам конкурса студенческих СМИ ПГНИУ, проводимого профсоюзной организацией студентов нашего университета, "СНОвидение" заняла почетное второе место! Также среди журналистов газеты были выделены: в номинации "Лучший фотожурналист" – Илья Букирев, в номинации "Самый активный и неравнодушный автор" – Светлана Лучникова. Жюри отметило еще и дизайн нашей газеты, что тоже нашло отражение в полученном нами сертификате участника.
Необязательно иметь богатый корреспондентский опыт, чтобы участвовать в создании истфаковской газеты. Скорее, это повод попробовать силы в новой профессиональной роли: редактора, корреспондента, фотографа, верстальщика, карикатуриста, повод всегда оставаться в курсе дел, которые происходят на факультете.

Выпуски газеты "СНОвидение"