ГРИГОРИЙ ПЕТРОВИЧ ГОЛОВЧАНСКИЙ – кандидат исторических наук, доцент кафедры древней и новой истории России историко-политологического факультета, начальник Камской археологической экспедиции ПГУ.

В 1989–1994 гг. обучался на историческом факультете Пермского университета.

В 2006 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме "Христианизация Перми Великой в XV – начале XVIII вв."

Сфера научных интересов: колонизационные процессы в Прикамье в эпоху средневековья и нового времени.

Читаемые курсы: "История Урала", "Музееведение"; является руководителем археологической практики, возглавляет кружок археологии Пермского университета.

Член Ученого совета Пермского краевого музея, член ассоциации "История и компьютер".