Лаборатория по исследованию идентичности

Заведующий лабораторией – к. полит. н., доцент кафедры политических наук СУЛИМОВ Константин Андреевич

сайт: www.identity.ucoz.ru

В последнее время наблюдается рост исследовательского интереса к проблематике идентичности, сформирована потребность в систематизации знаний по проблемам, связанным с изучением идентичности. Кафедра политических наук позиционирует себя в качестве центра изучения политической идентичности.

С 2010 года ведется работа над комплексным исследованием проблемы идентичности в рамках реализации гранта Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров "Борьба за идентичность и новые институты коммуникации" (проект поддержан на 2010–2012 гг.). В качестве одного из направлений институционализации деятельности по проекту создана Лаборатория по исследованию политической идентичности при кафедре политических наук.

В рамках лаборатории:

- ведется работа по формированию библиотеки имеющихся публикаций российских и зарубежных исследователей (в том числе опубликованных работ и авторефератов диссертаций) по проблематике идентичности;

- организуется научная работа студентов по проблематике идентичности (курсовые и дипломные проекты, участие в конкурсах разного уровня, публикации);

- проводятся эмпирические исследования региональной идентичности на примере Пермского Края в сравнении с другими регионами, координируется исследовательская стратегия в рамках разработки и обсуждения ключевых направлений исследований идентичности;

- работает сайт "Экспертной Сети по исследованию идентичности", созданный консолидированными усилиями кафедры политических наук ПермГУ, Сектора прикладных социально-политических исследований Центра сравнительных социально-экономических и социально-политических исследований ИМЭМО РАН и Института философии и права УрО РАН. На базе сайта Сети создается база данных занимающихся тематикой идентичности исследователей и центров; формируется электронная библиотека. В настоящее время в Экспертной Сети состоят исследователи из Москвы, Пермского края, Алтайского края, республики Адыгея, Санкт-Петербурга и др. Постоянно пополняется электронная библиотека монографий, статей, авторефератов, издания размещаются в режиме открытого доступа.

НАУКА Лаборатории и научные центры Лаборатория по исследованию идентичности