Современная российская политика в сравнительной перспективе

Историко-политологический факультет Пермского государственного университета осуществляет набор выпускников ВУЗов (бакалавров и специалистов) на магистерскую образовательную программу по направлению «Политология», профиль «Современная российская политика в сравнительной перспективе». Выпускающая кафедра – кафедра политических наук.
Цель магистерской программы – подготовка квалифицированных экспертов, исследователей, аналитиков и преподавателей высшей школы в области современной российской политики в сравнительном контексте. Программу «Современная российская политика в сравнительной перспективе» отличает уникальное сочетание преподавания магистрантам фундаментальных теоретико-методологических дисциплин и специализированных курсов и практикумов по политической психологии и политике идентичности, анализу публичной политики и политическим процессам в современном мире. Кроме того, учебный план программы предполагает дополнительную языковую подготовку для организации и проведения научных исследований.
Содержание магистерской программы, с одной стороны, основывается на новейших научно-методических разработках, необходимых для подготовки политологов высшей квалификации, а с другой – тесным образом связано с основными направлениями академических исследований, осуществляемых коллективом кафедры политических наук. Это, прежде всего, изучение российской политической идентичности в контексте политических коммуникаций (под руководством доктора исторических наук, профессора Фадеевой Любови Александровны) и российских политических институтов в контексте институционализации политического порядка (под руководством доктора политических наук, доцента Панова Петра Вячеславовича).
Основной механизм вовлечения магистрантов в научно-исследовательские проекты кафедры – семинар «Актуальные проблемы изучения политики». В рамках семинара приобретаются и осваиваются навыки и умения подготовки научных проектов, организации и проведения научных исследований, научного редактирования, научно-методических и рекламно-презентационных мероприятий, осуществления академического фандрайзинга и дессиминации результатов исследований и экспертной работы.
Работу с магистрантами осуществляют ведущие преподаватели кафедры политических наук. Среди них доктор исторических наук, профессор Рахшмир Павел Юхимович, известный в России и за ее пределами специалист по консерватизму и истории фашизма, доктор политических наук, профессор Подвинцев Олег Борисович, крупный специалист в области изучения политических процессов и институтов в странах постсоветского пространства, имеющий более чем пятнадцатилетний опыт работы в области политического консультирования. В учебном процессе заняты ученые, чьи научные интересы связаны с использованием инструментария сравнительной политологии. Кандидат политических наук, доцент Данилова Галина Александровна – единственный в Перми специалист в вопросах расовой политики в странах Латинской Америки. Научные достижения и интересы кандидата политических наук, доцента Борисовой Надежды Владимировны лежат в области региональной и местной политики в современной России. Дисциплины прикладного профиля и практикумы ведут преподаватели с опытом политического консультирования и PR, гражданской экспертизы: член Общественной палаты Пермского края, сотрудник центра «ГРАНИ», к.полит.н., доцент Сулимов Константин Андреевич, специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» – «Камская ГЭС» к.полит.н., ст.преподаватель Пунина Ксения Александровна.
Обучение в магистратуре историко-политологического факультета ПГНИУ предполагает возможность:
• прохождения научно-исследовательской и производственной практик,
• получения выпускниками профессиональных компетенций, позволяющих им работать научными сотрудниками в академических и научно-исследовательских организациях, связанных с политологической проблематикой, преподавателями в образовательных учреждениях высшего профессионального образования,
• осуществлять экспертную и аналитическую деятельность в органах власти и управления, в СМИ, аппаратах политических партий, коммерческих и общественных организаций.

Дисциплина Преподаватель
М.1 Общенаучный цикл
1 История политики
2 Компьютерные технологии в политической науке и образовании