История факультета

Историко-филологический был в числе первых факультетов, образованных в Пермском университете. Студенты-историки приступили к занятиям в октябре 1916 г. Первым деканом факультета был А.П. Кадлубовский. В то время исторические дисциплины преподавали профессора А.И. Введенский, С.Ф. Платонов, доцент Б.Д. Греков, А.И. Вольдемар, Н.П. Оттокар. После возобновления занятий в университете, прерванных в 1918–1919 гг. в связи событиями гражданской войны, историко-филологический и юридический факультеты были объединены в факультет общественных наук, а в конце 1921 г. последний уже в качестве отделения вошел в состав педагогического факультета. В 1930/31 учебном году педагогический факультет был преобразован в институт. Подготовка историков была возобновлена в Пермском университете в 1941 г., когда был восстановлен историко-филологический факультет. В 1955/56 уч. году исторический факультет педагогического института был возвращен в Пермский университет. А в 1960 г. было принято решение о создании самостоятельных исторического и филологического факультетов в структуре университета.

Сегодня историко-политологический факультет, так он именуется с 1 сентября 1996 г., располагается в двух зданиях – старом, предоставленном университету известным пермским купцом и меценатом Николаем Васильевичем Мешковым, и новом, занятия в котором начались в 2004 г.

Н.В. Мешков (ГАПК)

2 корпус ПГУ, "исторический"

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ История факультета