Камская археологическая экспедиция ПГНИУ / Кабинет археологии

инженер – Усов Алексей Владимирович

тел. (342) 239-64-98

страница ВКонтакте: http://vk.com/feed#/club1053359

Камская археологическая экспедиция университета была создана в 1947 г. Отто Николаевичем Бадером. Долгое время работой КАЭ руководил профессор, доктор исторических наук, Владимир Антонович Оборин. Затем экспедицию возглавил Андрей Федорович Мельничук. В настоящее время главой экспедиции является Григорий Петрович Головчанский.

С Камской археологической экспедицией связаны имена таких известных ученых-археологов, как В.В. Генинг, В.П. Денисов, Р.Д. Голдина и др.

В ходе многолетних работ на территории Прикамья было выявлено несколько сотен археологических памятников, относящихся к разнообразным археологическим культурам, освещающих все ступени развития материальной культуры древнего населения Уральского региона. Сотрудниками КАЭ и студентами ведется активная научная работа, научные исследования ежегодно публикуются в изданиях не только Пермского края, но и всей России. Контакты с краеведами и местными музеями, специалистами других научных учреждений Прикамья способствуют развитию и укреплению научных связей Камской археологической экспедиции. На базе экспедиции проводится археологическая практика бакалавров-историков. Объектами прохождения практики являются археологические памятники г. Перми и Пермского края в широком хронологическом диапазоне: от палеолита до нового времени.

При КАЭ действует студенческий кружок «Археология Урала». Целью кружка является популяризация археологической науки, развитие краеведения. Кружок имеет несколько направлений деятельности:

• знакомство с основами археологии, археологическими памятниками Прикамья посредством общения со студентами старших курсов, преподавателями ИПФ;

• организация самостоятельной работы студентов при подготовке докладов на научные конференции различного уровня;

• привлечение студентов к ведению археологических и камеральных работ.

Координирующим центром деятельности факультетских археологов является кабинет археологии Урала при кафедре древней и новой истории России.

НАУКА Лаборатории и научные центры Кабинет археологии КАЭ ПГНИУ