Кафедра новейшей истории России

зав. методическим кабинетом кафедры – Ефремова Татьяна Николаевна

тел. (342) 239-62-93

сайт: www.modrus.psu.ru

Кафедра образована в 1968 г. во главе с д.и.н., профессором В.Г. Черемных. В 1971–1979 гг. кафедру возглавлял д.и.н., профессор И.С. Капцугович, в 1979–1984 гг. – к.и.н., доцент М.А. Иванова, в 1984–1999 гг. – к.и.н., доцент Г.С. Мурсалимов. В 1973 г. под руководством И.С. Капцуговича при кафедре началось создание музея истории ПГУ.

Кафедра новейшей истории России историко-политологического факультета является выпускающей по направлению 030600 "История".

На кафедре работают высококвалифицированные специалисты (включая 5 докторов и 7 кандидатов наук), которые преподают базовые дисциплины для всех направлений подготовки, реализуемых на историко-политологическом факультете, в том числе: "История России", "История исторической науки", "Политическая история России", "История государственного и муниципального управления в России", "История дипломатии России", "Междисциплинарные подходы в современной исторической науке", "Историческая информатика".

В 2011 г. при кафедре открыта первая в Пермском крае магистерская программа по истории "Российское общество в политическом и культурном контексте ХХ–ХХI вв.", научный руководитель - д.и.н., профессор Г.А. Янковская, с 2012 г. реализуется магистерская программа "Компьютерные технологии и ресурсы в исторических исследованиях и образовании", научный руководитель – д.и.н., профессор С.И. Корниенко. В 2013 г. планируется открытие совместной с НОЦ "Центр сравнительных исторических и политических исследований" магистерской программы "Историческая политология", научный руководитель – д.и.н., профессор И.К. Кирьянов.

Основное научное направление, реализуемое большинством сотрудников кафедры – "Социокультурная и политическая динамика российского общества в конце XIX – начале XXI в." В рамках данного направления получены значимые результаты в таких ранее слаборазрабатывавшихся областях исторического знания применительно к российскому прошлому, как история повседневности, парламентская история, интеллектуальная история. Другое значимое научное направление – "Компьютерные технологии и ресурсы в исторических исследованиях и образовании", в рамках которого основное внимание уделяется разработке теоретических и прикладных проблем информатизации исторической науки и образования. В 2003 г. при кафедре была создана лаборатория исторической и политической информатики, научное руководство которой осуществляет д.и.н., профессор С.И. Корниенко.

Продуктивная исследовательская деятельность сотрудников позволяет кафедре занимать ведущие позиции в университетском научном рейтинге.

При кафедре реализуется подготовка аспирантов и соискателей по специальности "Отечественная история", руководство которой осуществляют доктора наук И.К. Кирьянов, С.И. Корниенко, М.Н. Лукьянов, Г.А. Янковская, кандидат наук Л.А. Обухов.

С 2009 г. профессор кафедры Г.А. Янковская возглавляет редакцию научного журнала "Вестник Пермского университета. Серия история", который с 2011 г. входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

С 2008 г. кафедра и студенческое научное общество историко-политологического факультета регулярно проводят Всероссийскую научную конференцию молодых ученых, аспирантов и студентов "Россия и мир в конце XIX – начале XX века", в сессиях которой приняли участие молодые исследователи более чем из 30 регионов Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

При кафедре работают студенческий научный кружок "Личность в истории России XIX-XX веков" (с 2005 г., кураторы И.К. Кирьянов, Д.М. Софьин) и клуб КИНО- и ИЗОЛИКБЕЗ (с 2008 г., кураторы Г.А. Янковская, М.В. Ромашова).

Коллектив кафедры

КАФЕДРЫ Новейшей истории России