Кафедра государственного и муниципального управления

Заведующий кафедрой – д.пол.н., профессор КРАСИЛЬНИКОВ Дмитрий Георгиевич

зав. кабинетом – Баклушина Светлана Германовна

инженер – Саматов Ильнур Римович

тел./факс 239-66-89

сайт: www.gmu.psu.ru

Кафедра государственного и муниципального управления – самая молодая из всех кафедр историко-политологического факультета. В 2005 г. впервые на факультет были приняты студенты для обучения по специальности "Государственное и муниципальное управление", а в 2007 г. была основана кафедра, являющаяся выпускающей по направлению 081100 "Государственное и муниципальное управление".

На кафедре работают высококвалифицированные специалисты (включая 4 докторов и 12 кандидатов наук), которые преподают курсы по теории управления, правовым основам российского государства, системе государственного и местного самоуправления, геополитике, управлению общественными отношениями, специальные курсы по государственной службе в России и за рубежом, управлению этноконфессиональными процессами и др. Профессорско-преподавательский состав кафедры отличает то, что значительная часть преподавателей – это управленцы-практики.

Основные направления научно-исследовательской деятельности сотрудников кафедры – социоэкономика, этнополитология, изучение административных реформ, партийно-политических процессов в современной России.

С 2009 г. издается научный журнал "ARS ADMINISTRANDI" ("Искусство управления"), входящий с 2012 г. в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Сотрудники кафедры являлись разработчиками Программ социально-экономического развития Пермского края, а также многих целевых региональных программ.

При кафедре работает Малая академия государственного управления Пермского края, целью которой является формирование кадрового резерва руководящих кадров для органов государственной власти и местного самоуправления из числа студентов вузов Прикамья, а также Центр повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Коллектив кафедры

КАФЕДРЫ Государственного и муниципального управления