Политология

Если вы хотите:

• получить качественное образование и престижную специальность,
  • приобрести широкие общественные связи и коммуникационные навыки,
  • стать профессионалом в PR-индустрии, политтехнологиях и политическом управлении,
  • войти в состав региональной элиты,

выбирайте направление "Политология"!

Подготовка политологов в Пермском государственном национальном исследовательском университете осуществляется с 1996 года. Выпускающая кафедра – кафедра политических наук, которую возглавляет д.и.н., профессор  Любовь Александровна Фадеева. На кафедре работают доктора, кандидаты политических и исторических наук - специалисты в области изучения российской, европейской, латиноамериканской, постсоветской политики. Сотрудники кафедры имеют широкие контакты с представителями научных и образовательных центров России и зарубежья: МГИМО МИД РФ, МГУ, ЕУ СПб, СПбГУ, КубГУ, ИМЭМО РАН, ИНИОН РАН, Левенский Университет (Бельгия), Оксфордский Университет (Великобритания), Йельский Университет (США) и др.

Многие преподаватели кафедры политических наук являются также специалистами-практиками в области политического консультирования, государственного управления, общественной деятельности и PR-технологий. Вместе с тем, в подготовке специалистов-политологов участвуют экономисты, математики, историки, социологи, юристы и лингвисты.

Студенты, обучающиеся по направлению "Политология", изучают базовые политологические дисциплины (теория политики, история политических учений, политический менеджмент, прикладной политический анализ и др.), без которых немыслимо формирование фундаментальных политологических знаний. При этом, выпускающая кафедра политических наук предлагает и специальные профессиональные дисциплины: политический консалтинг и PR, практикум по взаимоотношению с органами власти, региональные политические исследования, политическая урбанистика, европейские исследования и другие дисциплины, овладение которыми формирует у выпускников-политологов профессиональные компетенции анализа и экспертизы, применимые в области изучения современной политики. В ходе обучения у студентов-политологов имеются широкие возможности для начала профессиональной исследовательской карьеры: в университете активно работает региональное Молодежное отделение Российской Ассоциации политической науки (МО РАПН), в 2010 г. возобновило работу региональное отделение Ассоциации Европейских исследований (АЕВИС), с 2008 г. ежегодно проводится Всероссийская ассамблея молодых политологов.

Выпускники-политологи историко-политологического факультета прошлых лет успешно работают в области политической журналистики, политического консалтинга, возглавляют департаменты по связям с общественностью на предприятиях Пермского края (ОАО "Уралкалий", ОАО "РусГидро" – "Камская ГЭС"), работают в правительстве РФ и Пермского края, в исследовательских институтах Перми, Москвы и др. городов. По окончании бакалавриата по направлению "Политология" Пермский государственный университет предоставляет возможность для продолжения обучения в магистратуре по направлению "Политология".

Контактная информация: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15. Пермский государственный национальный исследовательский университет, историко-политологический факультет.

Телефоны: 239-62-57 (деканат ИПФ), 239-65-02 (кафедра политических наук).

WEB: www.polit.psu.ru

Выпускники 2017 года и прошлых лет! Мы ждем Вас и будем рады Вашему поступлению на направление "Политология"!