07.00.02 "ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ"

Подготовка кадров высшей квалификации по специальности "Отечественная история" осуществляется на трех кафедрах историко-политологического факультета: древней и новой истории России (заведующий – доктор исторических наук, профессор Георгий Николаевич Чагин); новейшей истории России (заведующий – доктор исторических наук, профессор Игорь Константинович Кирьянов); общей отечественной истории (заведующий – кандидат исторических наук, доцент Николай Вячеславович Подпрятов).

За 70 лет существования кафедры общей отечественной истории было подготовлено 140 кандидатов и докторов исторических наук. В настоящее время преподаватели, сотрудники, аспиранты кафедры занимается научными исследованиями по двум направлениям: политические партии, социально-экономические и политические процессы в истории России (научный руководитель – проф. М.Г. Суслов); история Великой Отечественной войны (научный руководитель – проф. Б.П. Дементьев).

Тематика научных исследований молодых ученых по истории России и Урала связана со сложившимися на историко-политологическом факультете научными направлениями: исторический опыт регионального развития: Урал и сопредельные территории; социокультурная и политическая динамика российского общества в XIX–XX веках; компьютерные технологии и ресурсы в исторических исследованиях и образовании. На кафедре древней и новой истории России по данной специальности в 1999–2008 гг. защищено 12 кандидатских диссертаций (научные руководители проф. Г.Н. Чагин, доц. В.В. Мухин). На кафедре новейшей истории России в 2003–2010 гг. защищено 7 кандидатских диссертаций (научные руководители проф. И.К. Кирьянов, М.Н. Лукьянов, Г.А. Янковская, С.И. Корниенко; доц. Л.А. Обухов).

Аспиранты-историки углубленно изучают историографию отечественной истории, информационные технологии в историческом исследовании, методологию и методику исторического исследования. Выпускники аспирантуры получают возможность работать преподавателями в вузах, научными работниками, сотрудниками музеев, архивов, консультантами и экспертами в области исторических наук, как в Перми, так и на всей территории России.