23.00.02 "ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ, ПРОЦЕССЫ И ТЕХНОЛОГИИ"

Аспирантура по данной специальности открыта в 2001 году на кафедре политических наук (заведующая – доктор исторических наук, профессор Любовь Александровна Фадеева).

Подготовка молодых ученых по этой специальности открывает широкие возможности для глубоко профессионального исследования политики. Руководство аспирантами осуществляют высококвалифицированные специалисты, профессоры Д.Г. Красильников, О.Б. Подвинцев, П.Ю. Рахшмир, Л.А. Фадеева. Под их руководством подготовлены и защищены кандидатские диссертации как по политическим процессам в сравнительной перспективе, включая глобализм и антиглобализм, институциализацию политической идентичности, трансформацию политической культуры, феномен партии власти, так и по региональным и кросс-региональным сюжетам и проблемам, включающим модели губернаторского лидерства, деятельность органов представительной власти, партийное строительство в регионах, молодежную политику и молодежное движение, региональные и локальные элиты.

Аспиранты кафедры проходят стажировки в ведущих российских центрах политической науки – МГИМО (У), МГУ, Европейском университете Санкт-Петербурга, в зарубежных университетах и исследовательских центрах (Католический университет г. Левен, Бельгия, Краковский университет, Киевский университет, Оксфордский университет).

Аспиранты-политологи включены в реализацию российских и международных научных проектов, осуществляемых кафедрой при поддержке РГНФ, Национального фонда подготовки кадров, фонда Макартуров и др.

При университете действует диссертационный совет по данной специальности.